Захарова: «Шаги Вильнюса в отношении Минска не должны препятствовать передвижению граждан России»

Шаги, предпринимаемые Литвой по запрету транзита товаров из Беларуси, не должны мешать передвижению граждан России или грузов между Калининградской областью и остальной российской территорией, заявила 24 декабря на брифинге официальный представитель дипломатического ведомства РФ Мария Захарова.

- Мы возлагаем надежду на то, что власти Литвы будут в полном объеме выполнять свои международные обязательства. В общем позиция Москвы предельно проста. Любые шаги, предпринимаемые литовской стороной, не должны препятствовать либо усложнять передвижение граждан РФ или грузов между Калининградской областью и остальной Россией, — сказала дипломат.

Представитель МИД добавила, что ранее ведомство уже озвучивало обеспокоенность по поводу возможного ограничения Вильнюсом транспортировки грузов из Беларуси, что может отрицательно сказаться на грузовом транзите региона.

- Мы надеемся, что этого не случится, — заявила Захарова.

Она также напомнила, что в связи с ограничениями из-за коронавируса Литвой был введён лимит на пассажирские ж/д перевозки. На данный момент установлен лимит — не более 250 человек в поезде. Захарова выразила надежду на то, что с улучшением эпидемиологической обстановки ограничения на перевозки будут сняты.

ТАСС напоминает, что Минтранспорта и коммуникаций Литвы подготовило законопроект, запрещающий транзит товаров из Беларуси. В документе содержится предложение литовскому правительству и Сейму ввести ограничительные меры на импортируемую из Беларуси, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из соседней республики продукцию. В белорусском МИД 20 декабря сообщили, что данный законопроект создает условия для запрета транзита любых белорусских товаров.

Источник: 
Дата: 
24.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×