Президент Южной Кореи помиловал экс-лидера страны Пак Кын Хе, обвиненную в коррупции

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин помиловал бывшего президента республики Пак Кын Хе, которая отбывала 22-летний тюремный срок за громкий коррупционный скандал.

69-летняя женщина была осуждена за злоупотребление властью и принуждение в 2018 году после объявления ей импичмента. Она была первым демократически избранным лидером Южной Кореи, которого отстранили от должности.

Экс-президент трижды в 2021 была госпитализирована из-за хронических заболеваний. Пак Кын Хе была включена в список бенефициаров специальной амнистии частично из-за ее плохого здоровья. Это заявление стало неожиданностью, поскольку президент Мун Чжэ Ин ранее исключил её помилование.

Первая женщина премьер-министр Южной Кореи Хан Мен Сук, отбывшая двухлетний тюремный срок в 2015-2017 годах за взяточничество, также была освобождена правительством в пятницу.

В 2018 году Пак Кын Хе была признана виновной по 16 из 18 обвинений, большинство из которых касались взяточничества и злоупотребления властью. Суд постановил, что она вступила в сговор со своей близкой подругой Чхве Сун Сил, чтобы оказать давление на такие конгломераты, как гигант электроники Samsung и розничная сеть Lotte для выделения ими миллионов долларов фондам, управляемым Чхве. Кроме того, Пак была признана виновной в утечке конфиденциальных президентских документов своей давней подруге.

Экс-президент всегда отрицала все обвинения в свой адрес, но была приговорена судом в общей сложности к 30 годам тюремного заключения и оштрафована на 20 млрд вон (12,5 млн фунтов стерлингов, 16,8 млн долларов). Позже суд сократил штраф и срок до 15 лет за коррупцию и еще 5 лет за злоупотребление властью.

Источник: 

BBC фото bbc.com

Дата: 
24.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×