Глава МИД Украины считает, что отключение России от SWIFT было бы «грандиозным»

Дмитрий Кулеба, глава внешнеполитического ведомства Украины, учитывая обсуждаемые западными странами меры против Москвы, заявил, что отключение России от международной платежной системы SWIFT было бы «грандиозным».

Министр рассказал, что ему известно из неофициальных бесед с западными чиновниками, что они обсуждают «ядерный вариант» санкций против Москвы в виде отключения РФ от SWIFT.

- Я считаю, что это было бы «грандиозно», — заявил Кулеба в интервью изданию Washington Post.

Дипломат также призвал Соединенные Штаты и Великобританию «действовать самостоятельно», если Европейский Союз, имеющий более тесные торговые и энергетические связи с Россией, предложит менее строгие ограничительные меры. По его словам, Вашингтону и Лондону не следует «смягчать» санкции в отношении Москвы в угоду Евросоюзу.

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», и не раз заявляла, что ни для кого не представляет угрозы и у неё нет намерений на кого-то нападать. По мнению Москвы, заявления о якобы «агрессии РФ» используются Западом как предлог, чтобы разместить больше военной техники Североатлантического альянса вблизи границ России и дальше продвигаться на восток.

Российское дипломатическое ведомства ранее заявляло, что подобные заявления, звучащие от США, ЕС и Украины — это и смешно, и опасно.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
19.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×