В Молдавии призвали объявить персоной нон грата посла России

Призыв объявить российского посла в Кишинёве Олега Васнецова персоной нон грата прозвучал от председателя комиссии по вопросам помилования в администрации президента Молдавии Иона Гузун. Причиной этого стало участие посла РФ в инаугурации лидера Приднестровья.

12 декабря в ПМР (Приднестровская Молдавская Республика) прошли седьмые по счету выборы главы непризнанной республики. ЦИК республики объявил о победе Вадима Красносельского, который был избран главой ПМР на второй срок. Инаугурация состоялась вчера, 17 декабря. В церемонии принял участие и российский посол Олег Васнецов. Молдавские власти заранее объявили, что они не признают выборы в ПМР законными.

- Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Молдавии Олег Васнецов — персона нон грата. Нужно формальное решение, — написал Гузун в Facebook.

Позднее стало известно, что администрация президента Молдовы Майи Санду не поддержала Иона Гузуна. Советник молдавского лидера Сорина Штефырца в интервью РИА Новости пояснила, что Гузун выразил свое личное мнение, которое не отражает официальную позицию государства.

Источник: 

фото nashaniva.com

Дата: 
18.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×