Госдеп поддержал решение ФРГ о высылке двух российских дипломатов

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американские власти поддерживают решение Германии о высылке двух российских дипломатов после приговора Высшего суда Берлина по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

Представитель Госдепа отметил, что ведомство приветствует реакцию немецкого МИД на решение суда в Берлине «осудить человека за убийство на территории этой страны, которое было совершенное, согласно постановлению суда, в интересах государственных структур России».

15 декабря приговором Высшего суда Берлина россиянин был приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. СМИ сообщали, что суд согласился с доводами прокуратуры, что убийство якобы было совершено по поручению российских государственных структур. После приговора суда Министерство иностранных дел Германии объявило о признании двух сотрудников российской дипмиссии в Берлине персонами нон грата.

Россия категорически отвергает все обвинения в свой адрес за якобы причастность к случившемуся с Хангошвили. В российском дипломатическом ведомстве заявили, что Москва глубоко разочарована решением властей ФРГ и даст адекватный ответ.

Источник: 
Дата: 
17.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×