Россия внесла предложения в ООН по улучшению работы Совета по правам человека

Выступая в Третьем комитете 76-щй сессии ГА ООН, заместитель постоянного представителя Геннадий Кузьмин констатировал, что за прошедший год не произошло каких-либо положительных изменений в работе Совета по правам человека (СПЧ).

Российский дипломат также отметил, что также не было перехода дискуссии о правах человека в более конструктивное русло, не случилось и укрепления диалога международного правозащитного сообщества с заинтересованными странами. По словам Кузьмина, это означает, что Совет не смог внести существенного вклада в улучшение ситуации с правами человека в отдельно взятых странах и не справился с возложенным на него мандатом.

Зампостпреда РФ в ООН подчеркнул, что в России считают такую ситуацию недопустимой, а ее исправление требует вмешательства со стороны государств, выказывающих добрую политическую волю и неподдельное желание оказать содействие тем, кто реально в этом нуждается.

Дипломат сказал, что Россия, вернувшись в состав Совета, определила одним из своих приоритетов укрепление принципа сотрудничества в работе СПЧ.

«Убеждены, что такой подход пользуется поддержкой большинства государств-членов и наблюдателей Совета. В этой связи наиболее актуально на сегодня стоят следующие вопросы в работе СПЧ», – выразил позицию РФ Кузьмин.

Далее дипломат перечислил предложения, которые следует решить, чтобы ситуация с правами человека улучшалась:

  • отказаться от использования площадок Совета для смены «неугодных» правительств (только за последний год под нажимом западных стран СПЧ принял целый ряд резолюций, представляющих собой открытое вмешательство во внутренние дела суверенных государств);
  • четко следовать закрепленному в резолюциях ГА ООН 60/251 и СПЧ 5/1 мандату Совета. При этом Кузьмин с сожалением отметил, что потенциал СПЧ определенные страны сегодня стараются задействовать для достижения своих конъюнктурных политических и экономических целей. Он также выразил обеспокоенность тем, что повестка дня СПЧ продолжает расширяться за счет включения в нее вопросов, которые не имеют прямого отношения к правозащитной проблематике и обсуждаются на других профильных площадках ООН;
  • восстановить баланс между мониторинговыми функциями Совета и оказанием технического и консультативного содействия нуждающимся странам;
  • навести порядок в работе специальных механизмов СПЧ, которые, как показывает практика, не готовы четко следовать возложенным на них мандатам и руководствоваться в своей работе Кодексом поведения, который утвержден в резолюции СПЧ 5/2. Кузьмин добавил, что практика автоматического продления спецдокладчиков на второй трехлетний срок в России считают неоправданной и этот вопрос требует прояснения;
  • сохранить исключительно технический характер полномочий председателя СПЧ, как это предусмотрено резолюцией Совета 5/1. Поясняя этот пункт, Кузьмин сказал, что в последние годы председатели СПЧ стали активно использовать свое назначение в политических целях своих государств или отдельной группы стран. Поэтому Россия вновь предлагает рассмотреть целесообразность внедрить процедуру принесения председателем СПЧ своего рода клятвы перед тем, как он вступит в новую должность. В этой клятве должно содержаться обещание, что в своей работе он будет руководствоваться принципами объективности и беспристрастности в целях обеспечения эффективной и конструктивной работы Совета.

Закрывая данную тему, Геннадий Кузьмин выразил убежденность в том, данные предложения сделают работу Совета более конструктивной и эффективной, а его решения положительно отразятся на положении с правами человека в отдельных странах.

Читайте также: Россия призвала все страны не допускать «подпитки» террористов оружием

Источник: 

russiaun.ru фото: скриншот из видео

Дата: 
02.10.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×