Польский политолог: «Саммит за демократию» нацелен на завоевание политической и военной гегемонии

Так называемый «саммит за демократию», созванный Соединенными Штатами Америки, был направлен на достижение политической и военной гегемонии в мире, заявил польский профессор политологии, китаевед Збигнев Виктор.

Он также сказал, что саммит был ошибочной политикой американского правительства, поскольку «создание такой концепции, как “Саммит за демократию”, неуместно».

- В то время, когда мир становится многополярным, такая политика (стремления к гегемонии) опасна как для самих Соединённых Штатов, так и для всего мира, — считает эксперт.

Профессор политологии также подчеркнул, что с годами демократия развивалась, и существуют различные модели и формы демократии. По его словам, в Китае есть своя собственная демократическая система, которую он изучал десятилетиями. Не только КНР, но и каждая страна мира имеет право выбирать свою собственную систему правления, и ни одна страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела другого государства.

США пригласили на «саммит за демократию» 9-10 декабря представителей более ста государств, но не включили в список приглашённых Россию, Китай, Турцию и Венгрию. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее назвала «саммит за демократию» идеологизированной массовкой. Она считает проведение Вашингтоном «саммита за демократию» при глубоком расколе в обществе США неуместно.

Источник: 

China People фото iz.ru

Дата: 
12.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×