Путин встретится c Нарендрой Моди в Индии 6 декабря

Президент России Владимир Путин прибудет с визитом в Индию 6 декабря и встретится с премьер-министром страны Нарендрой Моди. Российский лидер положил начало традиции ежегодного саммита Россия — Индия после своего первого визита в страну в 2000 году, где он встретился с тогдашним премьером Аталом Бихари Ваджпаи.

По данным МИД Индии, это будет первая очная встреча двух лидеров с ноября 2019 года. Они рассмотрят ряд пактов по обороне, технологиям и энергетике, а также инвестициям и торговле.

По словам Александра Габуева, председателя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги, Россия пытается диверсифицировать свои отношения в Азии, развивая связи с Индией, сообщает Euronews.

Он отметил, что Индия является традиционным партнером России на протяжении десятилетий. И личная встреча лидеров двух стран говорит о том, что российский президент придает большое значение отношениям РФ и Индии, сообщает Euronews.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков также сообщил журналистам, что по итогам саммита планируется подписать порядка десяти двусторонних соглашений.

По мнению почетного члена исследовательского фонда Observer Research Foundation Нандана Унникришнана, визит Путина в Индию будет успешным. Лидеры подпишут важные соглашения в разных сферах и обсудят острые вопросы двусторонних отношений, волнующих оба государства, и всплески, которые происходят в мире в настоящее время.

Индийский политолог считает, что встреча Путина и Нарендра Моди приведет к стабилизации в отношениях, потому что это все имеет влияние на российско-индийские отношения, сообщает РИА Новости.

Источник: 

фото tvc.ru

Дата: 
06.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×