МИД Норвегии выступил против активных передвижений НАТО у российских границ

Глава МИД Норвегии Анникен Витфельдт в интервью изданию VG заявила, что новое правительство страны намеревается ограничить передвижение союзников по Североатлантическому альянсу около границ России.

Министр отметила, что Норвегия готова обсудить проблему активных передвижений сил НАТО у рубежей РФ с Британией и Соединёнными Штатами.

- Мы в состоянии обеспечить безопасность границ своей страны собственными вооруженными силами, а присутствие военного контингента Альянса в районе границ с Россией сейчас не больше, чем во времена «послевоенной эпохи», — сказала дипломат.

Витфельдт добавила, что для Осло важно военное присутствие НАТО в близлежащих к Норвегии районах. Но, по её мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от границы с Россией, они будут справляться с охраной своих рубежей собственными силами — с помощью норвежской авиации и флота.

- Для Норвегии это очень важно, — подчеркнула министр.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг пригрозил России санкциями в случае её нападения на Украину. По мнению главы Альянса, Россия не имеет права обладать сферами влияния.

Источник: 

фото gid55.ru

Дата: 
03.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×