Премьер-министр Японии высказался о проблеме подписания мирного договора с Россией

Фумио Кисида, глава японского правительства, на встрече с мэром города Немуро префектуры Хоккайдо прокомментировал проблему с заключением мирного договора с Россией, которую назвал «борьбой со временем» и отметил, что ее необходимо решить сейчас, чтобы не передавать следующим поколениям. Об этом 2 декабря сообщил портал канцелярии премьер-министра.

Кисида отметил, что с Российской Федерацией вопрос о северных территориях, которые Москва называет южными Курильскими островами, к сожалению до сегодняшнего дня не решён и мирный договор с РФ не заключен.

- Это проблема представляет собой «борьбу со временем». Мне бы хотелось усердно работать над ней, а не откладывать на потом, оставляя её следующим поколениям, — добавил он.

Премьер Японии в ходе встречи также раскрыл содержание беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым он общался в октябре. Кроме того, Кисида выразил надежду на то, что поездки бывших жителей Курил на острова с целью посещения могил своих предков скоро снова возобновятся.

Россия и Япония много лет проводят консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием к его заключению являются разногласия по поводу прав на южную часть Курильских островов.

Архипелаг после окончания войны был включен в состав СССР, но Япония оспаривает принадлежность этих островов России. Российский МИД, в свою очередь, не раз подчёркивал, что суверенитет РФ над этими территориями, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источник: 

ТАСС фото regnum.ru

Дата: 
02.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×