МВФ оценил потери Украины от «Северного потока-2»

Прибыль, которую получает Украина от транзита российского газа, сократится более чем на 1 миллиард долларов после ввода в эксплуатацию газопровод «CП-2», говорится в докладе МВФ (Международный валютный фонд).

В документе отмечается, что в течение последних пяти лет Украина получала от транспортировки российского газа в среднем чуть более 2,5 миллиарда долларов в год. В текущем году плата за транзит примерно на 40% будет ниже, чем в предыдущие годы.

- После начала работы трубопровода «Северный поток-2» объем газа через территорию Украины еще больше уменьшиться, при этом доходы страны от транзита прогнозируются на уровне 1,2 миллиарда долларов в год до 2024 года, когда истечет срок действующего контракта с РФ о транзите газа, — отметили аналитики МВФ.

Киев опасается, что Москва может не продлить контракт на транзит газа после запуска «СП-2». Российская компания «Газпром» не один раз подтверждал, что готов продолжить транзит газа через украинскую территорию Украины после истечения действующего договора, но при условии, что это будет экономически выгодно, а также при нормальном рабочем состоянии Газотранспортной системы Украины, сообщает ТАСС.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
26.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×