ООН призывала открыть доступ к научной информации о COVID-19

Официальный представитель Организации Объединенных Наций (ООН) 4 октября подчеркнул необходимость открытого доступа к научной информации, фундаментальным научным исследованиям и инновациям по COVID-19, чтобы помочь сократить распространение болезни в Африке.

Хьюберт Гийзен, региональный директор по Восточной Африке ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), заявил, что все ресурсы, разработанные в связи с COVID-19, должны предоставляться прозрачным образом.

- Открытый доступ к научной информации предоставит журналистам и общественности инструменты для проверки фактов о коронавирусе, — сказал Гийзен во время запуска информационного портала COVID-19 для работников средств массовой информации в столице Кении Найроби.

Гиджен отметил, что существует потребность не только в информации, которая является проверенной, актуальной и надежной, но также и информация на разных языках и в форматах, которые легко понять.

- Платформа должна помочь бороться с дезинформацией о пандемии COVID-19 онлайн и оффлайн, предоставляя специалистам в области СМИ механизмы безопасности и защиты, а также навыки и компетенции по проверке фактов, — считает он.

Мутахи Кагве, секретарь Министерства здравоохранения страны, заявил, что пандемия требует эффективной и хорошо скоординированной общественной коммуникации для усиления общественного отклика и налаживания сотрудничества.

Кагве отметил, что борьбе с пандемией мешают распространение, дезинформация и теории заговора, связанные с ее превентивными мерами. Он добавил, что правильная и своевременная информация должна быть доведена до всех слоев общества с точки зрения профилактических мер, а также роли и обязанностей различных игроков в сдерживании распространения вируса.

Джо Мучеру, секретарь кабинета министров в Министерстве ИКТ, инноваций и по делам молодежи, сказал, что разработка вакцин COVID-19 остается одним из заметных достижений в области медицинских исследований. Мучеру отметил, что исследователи спасли миллионы жизней во всем мире, призывая граждан Африки прекратить нерешительность в отношении вакцин.

- Кения в рамках различных политических документов взяла на себя обязательство по созданию информационного общества и экономики знаний в качестве своих основных приоритетов для достижения целей в области развития, а также решения вопросов, представляющих общественный интерес, — сказал он.

Мучеру отметил, что запуск информационного портала был своевременным, поскольку он позволит решить многочисленные проблемы, связанные с пандемией COVID-19, в отношении распространения точной информации.

Портал будет предоставлять локализованную информацию различным аудиториям на английском и родном суахили, а также будет распространяться на другие местные языки, на которых говорят в Кении, включая шрифт Брайля и язык жестов.

Источник: 

China People фото bfm.ru

Дата: 
05.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×