Козак: «Россия и США договорились возобновить консультации по Донбассу»

На встрече с замгоссекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд мы договорились о возобновлении консультаций между Москвой и Вашингтоном по урегулированию военного конфликта на юго-востоке Украины, заявил заместитель администрации президента РФ Дмитрий Козак.

По его словам, на переговорах состоялся обстоятельный и конструктивный диалог по этой теме. Стороны подтвердили, что Минские соглашения остаются основой для урегулирования военного конфликта в Донбассе.

- В ходе встречи также была подтверждена позиция Соединённых Штатов, озвученная на саммите в Женеве, что без согласования особого статуса Донбасса в составе Украины, существенный прогресс в урегулировании вряд ли возможен. Учитывая совпадения подходов по этой позиции, мы договорились продолжать взаимные консультации, — сказал Козак журналистам.

Интерфакс напоминает, что США и Россия до 2019 года проводили консультации по ситуации в Донбассе. В то время российскую сторону на них представлял помощник президента Владислав Сурков, а американскую — спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер. Но позднее консультации прекратились, и этот формат был свернут.

Источник: 

фото monavista.ru

Дата: 
13.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×