Путин назвал бессмысленным запрет в ЕС атомной энергии

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, которая проходит в Москве с 13 по 15 октября, заявил, что считает решение ряда стран Европы свернуть атомную энергетику бессмысленным.

По словам российского лидера, он не берется оценивать, является ли решение Фрг запретить атомную энергию ошибочным, но считает, что в этом нет смысла. Путин отметил, что энергоснабжение соседней Франции более чем на 80 процентов зависит от атомной энергетики.

- Какой смысл для Германии запрещать на своей территории АЭС, если рядом «через забор, извините, атомная энергетика процветает», — сказал президент.

Он призвал решать вопросы о замещении атомной энергии взвешенно и ритмично, с опорой на мнение профессионалов. В противном случае всплески на мировых энергетических рынках будут неизбежны.

- Необходимо подходить к этому мягко, спокойно, взвешенно и ритмично, опираясь на выводы профессионалов, — это самое главное, — считает лидер России.

Путин отметил, что сейчас в энергобалансе Германии атомная энергетика составляет около 11 процентов, а ранее было свыше 30 процентов. И это большое выпадение, которое надо чем-то замещать. А чем? Ветряками заменить сложно, вот и цены отсюда, уверен российский президент.

Источник: 
Дата: 
13.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×