Политолог Манготт: «Отношения Австрии и России с отставкой Курца не изменятся»

Австрийский политолог и эксперт в области Восточной Европы и России Герхард Манготт, комментируя отставку канцлера Австрии Себастьяна Курца, заявил, что отношения между Москвой и Веной не претерпят больших изменений.

Исполняющим обязанности канцлера после ухода Курца, будет исполнять министр иностранных дел страны Александер Шелленберг. По словам политолога, с его приходом на пост канцлера, отношения между Россией и Австрией не изменятся, однако риторика австрийских политиков может стать немного грубее.

- Александер Шалленберг является убеждённым сторонником трансатлантических отношений, и недавно во время визита в Вену главы российского МИД Сергея Лаврова он публично и в резкой форме критиковал Россию. Тональность отношений с Россией, наверное, может стать немного грубее. Но в сущности отношения между Москвой и Веной не изменятся, — считает эксперт.

Манготт, отвечая на вопрос, следует ли ждать изменений во взаимодействии Австрии и РФ при Шалленберге отметил, что отношения между странами в последнее время стали более прохладными ещё при Курце.

Вчера, 9 октября, Себастьян Курц объявил об уходе с поста канцлера Австрии. Это связано с ведущимся в отношении него расследованием по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием. Известно, что экс-канцлер останется лидером консервативной АНП и займёт кресло депутата Национального совета (нижняя палата парламента), сообщает ТАСС.

Источник: 

фото rtvi.com

Дата: 
10.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×