В МИД России заявили, что Евросоюз из-за русофобии теряет множество контрактов

Страны Европы теряют множество выгодных контрактов из-за потакания русофобскому курсу и своих геополитических игр, заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

По его мнению, очень много перспективных и взаимовыгодных вещей остаётся за рамками взаимодействия РФ и ЕС, слишком много полезных вещей становится жертвой геополитической игры и русофобов, которые просто хотят делать неприятности для России.

- Кроме того, это становится инструментом недобросовестной конкуренции, когда под предлогом борьбы с «авторитарными режимами» и проявлениями «русского экспансионизма» можно попытаться ослабить партнёров. Мы это всё понимаем, – сказал министр.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о решении руководства блока выслать почти половину дипломатов постпредства РФ при Североатлантическом альянсе в Брюсселе, заявив, что это связано не с конкретными действиями, а общей политикой России и данными разведки НАТО. Помимо этого, Европейский парламент (ЕП) утвердил резолюцию по Беларуси, призывающую ЕС ввести санкции не только против Минска, но и против Москвы.

Источник: