Лидеры Сербии и Косово встретятся для переговоров о примирении

Лидеры Сербии и Косово Александр Вучич и Альбин Курти встретятся в ближайшее время, чтобы возобновить диалог при посредничестве европейского блока, который нормализует отношения и выведет обе страны на путь членства в Европейском Союзе, сообщил в интервью Euronews представитель ЕС.

Мирослав Лайчак, экс-министр иностранных дел Словакии, заявил, что дата встречи нового премьер-министра Косово и президента Сербии уже назначена, и о точной дне переговоров вскоре объявит глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Лайчак подчеркнул, что после визита в Приштину и в преддверии визита в Белград, диалог при посредничестве Брюсселя является единственным путем к членству в Евросоюзе для обеих стран. Переговоры начались 10 лет назад, но в последние годы они зашли в тупик.

- Нет никакого способа обойти диалог как для Сербии, так и для Косово. Их европейский путь проходит через диалог, вот что важно. Мистер Курти знает это, и мистер Вучич знает это, — сказал представитель ЕС.

Он напомнил, что Евросоюз постоянно повторяет своим партнерам, что они также обязаны создать атмосферу, способствующую процессу позитивного диалога, и воздерживаться от односторонних действий или заявлений, которые могут усилить враждебность между государствами.

Источник: 
Дата: 
02.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×