Виктор Орбан: «Судебные разбирательства против Польши разрушают единство ЕС»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заверил президента Польши Анджея Дуду в солидарности Венгрии и полной поддержке в споре Варшавы с Брюсселем во время встречи в четверг, 9 сентября, сообщил руководитель пресс-службы Берталан Хаваси.

В правовой ссоре с Польшей Европейская комиссия (ЕК) 7 сентября обратилась в высший суд ЕС с просьбой ввести ежедневное финансовое наказание за несоблюдение Варшавой временных мер, введенных европейскими судьями в июле. 14 июля Европейский суд обязал Польшу приостановить некоторые полномочия дисциплинарной палаты страны для судей. На этой неделе ЕК заявила, что Варшава не выполнила эти приказы, и попросила суд наложить ежедневные штрафы.

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила, что исполнительная власть ЕС «перешла черту, которую, как ранее думали в Будапеште, она никогда не совершит», обвинив ЕК в том, что она не заботится о том, что говорят государства-члены европейского блока.

Польша пообещала в прошлом месяце ликвидировать дисциплинарную палату, о которой идет речь, но теперь Еврокомиссия заявила, что обещаниям не хватает ясности. По словам высокопоставленного представителя ЕК, Брюсселю не было предоставлено никакой информации о том, как и когда это будет сделано.

Источник: 

Euractiv фото sinteza.org

Дата: 
10.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×