Путин: «ЕС продолжает дискриминационную политику в отношении жителей Крыма»

Лидер России Владимир Путин в разговоре по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем отметил, что Европейский Союз продолжает проводить дискриминационную политику в отношении жителей Крымского полуострова, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В Кремле подчеркнули, что в ходе общения президентом был отмечен «провокационный характер затеи руководства Украины с проведением так называемого «саммита» “Крымской платформы” при том, что вопрос возвращения Крыма в состав России окончательно закрыт еще в марте 2014 года.

Он указал и на то, что власти Украины упорно уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств, в первую очередь, по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса.

Также Путин по просьбе главы Евросовета рассказал о реализации трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Пресс-служба Кремля сообщила, что стороны договорились о продолжении контактов на различных уровнях, и подчеркнули важность поддержания мира в Афганистане.

Источник: