Боррель: «Босния и Герцеговина должна активизировать процесс воссоединения с Европой»

Европейский Союз привержен присоединению Боснии и Герцеговины к блоку заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС, но предупредил, что Сараево предстоит еще многое сделать.

Премьер-министр Боснии Зоран Тегельтия во вторник находился в Брюсселе, чтобы обсудить с главой европейской дипломатии прогресс страны по вступлению в ЕС. Переговоры проходили на фоне растущего в Европе скептицизма по поводу расширения.

Неофициальная дипломатическая нота от апреля якобы призывала к перекройке границ западнобалканских государств и вызвала скептицизм в отношении приверженности Брюсселя этому региону. Он предложил расширить состав Сербии, Хорватии и Албании, чтобы они поглотили части соседних Боснии, Северной Македонии и Косово.

Несмотря на заверения в том, что ЕС будет придерживаться процесса вступления страны в блок, Боррель напомнил Тегельтии, что его стране еще предстоит проделать большую работу.

- ЕС подтверждает свою приверженность перспективе вступления Боснии и Герцеговины в ЕС как единой и суверенной страны и наше обязательство твердо оставаться на ее стороне, — заявил Боррель во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Боснии.

Дипломат также призывал Боснию и Герцеговину активизировать свое согласование с общими решениями ЕС по внешней политике и безопасности.

Источник: 
Дата: 
14.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×