Посол США в Северной Македонии: «ЕС не может поддержать переговоры со Скопье»

Посол США в Северной Македонии Кейт Мэри Бирнс заявила на экономическом форуме в Скопье, что Вашингтон по-прежнему разочарован тем, что страны-члены ЕС не смогли начать переговоры с Северной Македонией на заседании по общим вопросам.

Но, добавила она, нет никаких сомнений в том, что страна проделала необходимую работу для начала переговоров по членству в Европейский Союз. Тем временем, выступая в Брюсселе на полях саммита ЕС, президент Болгарии Румен Радев заявил, что его страна «открыта для конструктивного диалога», но отметил, что Болгария «не позволит выкручивать ей руки лоббированием, СМИ и политическим давлением».

- Пришло время всем понять, что европейская перспектива нашей ближайшей страны будет зависеть только от ее вовлеченности и от результатов ее диалога с Болгарией, — сказал Радев.

Президент добавил, что Болгария не может сказать «да», пока не увидит устойчивые механизмов искоренения искаженного нарратива и негативного отношения к Болгарии из учебников, музеев, памятников, средств массовой информации и государственной политики. София не можем сказать «да», пока не убедится, что её сосед не будет строить свою идентичность на «основе кражи болгарской истории».

Источник: 
Дата: 
25.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×