Шойгу оценил ситуацию в Европе как взрывоопасную

Глава Министерства обороны России, генерал армии Сергей Шойгу, в ходе Московской конференции по международной безопасности прокомментировал сложившуюся ситуацию в Европе.

Министр считает, что в целом ситуация в Европе взрывоопасная и требует принятия конкретных шагов по ее деэскалации. Он заявил, что Россия предложила ряд мер, например, отведение районов учений от линии соприкосновения. Шойгу напомнил, что в заявлении России содержится ещё одно предложение в отношении моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.

- Такие ракеты представляют особую опасность для населения европейских государств, поскольку они могут быть оснащены как обычными боеголовками, так и ядерными, — заявил Шойгу, пояснив, что их размещение на европейской территории может вернуть ситуацию, когда жители Европы были заложниками противостояния между СССР и США.

Кроме того, глава российского военного ведомства подтвердил готовность к развитию мер транспарентности для восстановления доверия и снятия взаимных озабоченностей, а именно по ракетам 9М729, якобы размещенным в Калининградской области, и универсальным пусковым установкам МК-41 на базах ПРО США в Румынии и Польше.

По словам Шойгу, также необходимо усовершенствовать правовые базы по предотвращению инцидентов при действиях экипажей самолетов и кораблей. Министр обороны указал на то, что некоторые страны Европы заинтересованы в эскалации конфликта с Россией. В качестве примера он привел действия Украины, которая накануне брюссельского саммита НАТО спровоцировала очередной кризис в Донбассе.

- В Европе устойчиво закрепилась тенденция к усилению военного противостояния. НАТО активно наращивает количество группировок высокой степени готовности, отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Беларуси, — сказал он, добавив, что характерным примером этого являются военные учения Defender-Europe, в ходе которых шла отработка наступательных операций на восточном фланге НАТО.

Шойгу подчеркнул, что ситуация по безопасности в Европе во многом зависит от позиции Соединённых Штатов. Он также отметил, что и в Арктике наблюдается наращивание интенсивности военной деятельности.

Источник: 
Дата: 
23.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×