Дутерте пригрозил тюрьмой тем, кто откажется от вакцинации

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил посадить в тюрьму тех граждан страны, кто отказываются от вакцинации против коронавируса, поскольку государство борется с одной из самых страшных вспышек COVID-19 в Азии.

- Выбираете, вакцинация или я отправлю вас в тюрьму, — заявил филиппинский лидер в телевизионном обращении 21 июня после информации о низкой явке на нескольких пунктах вакцинации в Маниле.

Заявление Дутерте противоречит высказываниям его медицинских чиновников, которые ранее уверяли население, что вакцинация — дело добровольное.

- Не поймите меня неправильно, в нашей стране кризис. Я просто раздражен тем, что филиппинцы не слушают правительство, — оправдал свои слова президент.

По состоянию на 20 июня, филиппинские власти полностью вакцинировали 2,1 миллиона человек, медленно продвигаясь к поставленной правительством цели иммунизировать в этом году до 70 миллионов человек в стране с населением 110 миллионов. Кроме того, Дутерте, которого критиковали за жесткий подход к сдерживанию коронавируса, также подтвердил свое решение не допустить открытия школ, пока пандемия не пойдёт на спад.

На 22 июня 2021 года в стране зафиксировано 1 367 894 случая заражения коронавирусом. Жертвами COVID-19 за все время пандемии стали 23 809 человек.

Источник: 
Дата: 
22.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×