Китай призвал США и Россию сократить свои ядерные арсеналы

Министр иностранных дел Китая Ван И в пятницу во время Конференции ООН по разоружению в Женеве призвал США и Россию сократить свои ядерные арсеналы. Вашингтон утверждает, что хочет заключить соглашения о контроле над вооружениями с Китаем, но у Пекина есть доля ядерного оружия, которым обладают США и Россия.

По оценкам экспертов, ядерные запасы Китая составляют 350 боеголовок. Россия имеет около 6350 боеголовок, в то время как США — 5800. Несмотря на эти цифры, США жалуются, что Пекин не хочет вступать в переговоры по контролю над вооружениями. Но у Китая нет мотивации делать это, если только США и Россия не предпримут усилий по сокращению своих арсеналов. Как бы то ни было, США продолжают обвинять в этом Китай.

- На сегодняшний день Пекин отвергает попытки Вашингтона инициировать двусторонние переговоры по снижению рисков и стратегической стабильности, — заявил на конференции посол США по разоружению Роберт Вуд.

Помимо того, что у США гораздо больше ядерного оружия, чем у Пекина, они также окружают Китай военной техникой. США планируют разместить вблизи Китая ракеты средней дальности, ранее запрещенные Договором о ядерных силах средней дальности, из которого США вышли в 2019 году.

Ван И выступил против США за их планы дальнейшей милитаризации Азии. Китай выступает против разработки и развертывания определенной страной региональных и глобальных систем противоракетной обороны, которые подрывают стратегическую стабильность, Пекин выступает против размещения той же страной баллистических ракет средней дальности наземного базирования по соседству с другими странами, добавил он.

Источник: 

 ANTIWAR.COM фото m.123ru.net