В Латвии депутата лишили иммунитета, заподозрив в работе на Россию

10 июня латвийский парламент проголосовал за лишение оппозиционного депутата иммунитета от судебного преследования после обвинения в шпионаже в пользу России, не уточнив подробностей предъявленных ему обвинений.

69 из 100 членов парламента проголосовали за предоставление прокурорам права предъявлять обвинения, допрашивать, обыскивать и арестовывать Яниса Адамсона из левой пророссийской партии «Гармония» в расследовании шпионажа в пользу иностранного государства.

Перед голосованием депутат Адамсон заявил парламенту, что его не информировали о подозрениях прокурора.

- Честно говоря, я не чувствую, что согрешил, — сказал он.

Латвия, являющаяся членом НАТО и Европейского Союза, многими странами рассматривается «как оплот против России» во все более враждебных отношениях между Западом и РФ, сообщает Euronews. В прибалтийской республике русскоязычное население на сегодняшний день составляет чуть больше трети от общей численности.

Коалиция из пяти небольших партий не позволила «Гармонии» сформировать правительство в 2018 году, несмотря на ее победу на всеобщих выборах в стране с населением 1,9 миллиона человек.

Председатель Комитета национальной безопасности Марис Кучинскис заявил одному из западных информационных агентств, что прокуроры изложили парламентариям на закрытом заседании в четверг свои подозрения в отношении Яниса Адамсона, назвав его шпионом России.

Он добавил, что прокуроры представили серьезные основания для того, чтобы было начато расследование. В Генпрокуратуре Латвии отказались прокомментировать ситуацию с обвинением депутата в работе на Россию.

Источник: 

Euronews фото e-news.su

Дата: 
10.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×