Совет Безопасности ООН поддержал кандидатуру Гутерриша на второй срок

Совет Безопасности ООН поддержал генерального секретаря Антониу Гутерриша на второй срок, рекомендуя, чтобы Генеральная ассамблея из 193 членов назначила его еще на 5 лет, начиная с 1 января 2022 года.

Посол Эстонии в ООН Свен Юргенсон, председатель совета, сказал, что Генеральная ассамблея, скорее всего, соберется для назначения 18 июня.

- Я очень благодарен членам совета за оказанное мне доверие. Я был бы глубоко огорчен, если бы Генассамблея доверила мне выполнение второго мандата, — сказал генсек ООН.

Антониу Гутерриш сменил на посту генсека ООН Пан Ги Муна в январе 2017 года, всего за несколько недель до того, как Дональд Трамп стал президентом США. Большая часть первого срока Гутерриша была сосредоточена на умиротворении Трампа, который поставил под сомнение ценность Организации Объединенных Наций и многосторонности.

72-летний Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995 по 2002 год и главой агентства ООН по делам беженцев с 2005 по 2015 год. В качестве генерального секретаря он был сторонником действий по борьбе с изменением климата, вакцины COVID-19 для всех и цифрового сотрудничества.

Источник: 
Дата: 
09.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×