Словакия закупает военную технику за пределами ЕС, чтобы меньше зависеть от России

Министерство обороны Словакии подписало с США соглашение на сумму 100 миллионов долларов на покупку двух дополнительных вертолетов Black Hawk – это одна из многих недавних сделок, заключенных со странами за пределами ЕС.

- Приняв решение о закупке дополнительных вертолетов UH-60M, Словацкая Республика ликвидирует зависимость от российской военной техники, — говорится в сообщении Минобороны.

Покупка у американцев состоялась через три месяца после того, как Братислава согласилась купить 3D-локаторы у Израиля. Два вертолета Black Hawk, дополнительно оснащенные системами самозащиты, баллистической защиты, двумя ротационными пулеметами (6-ствольная – мини-пушка) и электрооптической боевой частью.

Около 40 млн долларов по контракту будет выплачено правительством США в рамках программы иностранного военного финансирования. Одним из таких условий является приобретение дополнительных продуктов у американских компаний.

В настоящее время Словакия владеет девятью вертолетами Black Hawk стоимостью около 250 миллионов евро и двенадцатью старыми российскими самолетами Ми-17. Помимо вертолетов, Словакия в марте согласилась закупить израильские радары для противовоздушной обороны за 148 миллионов евро. По словам министра обороны Ярослава Надя, часть этой суммы останется в Словакии в виде субподряда.

Армия нуждается в так называемых 3D-радарах для наблюдения за самолетами над словацкой территорией, поскольку такая служба была обеспечена российскими радарами еще со времен Чехословацкой народной армии.

Источник: 
Дата: 
09.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×