Чехия готова отозвать иск против Польши при определенных условиях

Добыча угля на угольной шахте «Туров» может продолжаться, но Польша должна выплатить Чехии компенсацию в размере от 40 до 50 млн евро и пересмотреть разрешительные процессы, в соответствии с которыми польские власти продлили лицензию на добычу угля.

Таковы ключевые пункты чешского предложения о межправительственном соглашении, которое может привести к снятию иска, поданного Чехией против Польши по поводу горнодобывающей деятельности в Турове, угольной зоне, расположенной вблизи чешско-польской границы. Чешское правительство утвердило рамки соглашения в понедельник, 7 июня.

В мае Европейский суд постановил, что Польше придется прекратить добычу полезных ископаемых, поскольку это негативно сказывается на водных ресурсах соседней Чехии. Однако, государственная компания PGE Mining and Conventional Energy, которая контролирует шахту и электростанцию, заявила, что не может согласиться приостановить работу шахты, указав, что это приведёт к импорту угля. Но, после решения Суда ЕС между Чехией и Польшей начались интенсивные переговоры с целью разрешения этого спора.

- Чтобы отозвать иск, Прага будет настаивать на «пересмотре существующих разрешительных процессов в соответствии с европейским законодательством и предоставлении всей имеющейся информации о последствиях добычи полезных ископаемых», — заявил чешский министр окружающей среды Ричард Брабец.

Кроме того, Чехия хочет возмещения расходов на строительство источников питьевой воды на чешской стороне границы, их предполагаемая стоимость составила 40-50 млн евро. Прага подала в суд на Варшаву из-за добычи угля в Турове в феврале 2021 года. Хотя первоначально шахта должна была закрыться в 2020 году, затем она получила лицензию на эксплуатацию до 2044 года, несмотря на противодействие чешской стороны.

Поскольку Польша объявила, что не будет выполнять решение Суда ЕС, требующее немедленной приостановки горнодобывающей деятельности, Чехия заявила, что попросит Суд ЕС наложить на Польшу ежедневный штраф в размере 5 млн евро.

Источник: 
Дата: 
08.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×