Тихановская попросила помощи у Финляндии

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Беларуси, находящаяся сейчас в Литве, призвала Финляндию взять на себя руководство и инициировать переговоры за круглым столом между режимом Александра Лукашенко, белорусским гражданским обществом и Россией, отметив, что такой трехсторонний саммит станет важным шагом в поиске выхода из нынешнего кризиса.

- Финляндия — могучая страна, власть и влияние которой многие недооценивают. Она имеет сейчас «уникальную возможность помочь нам найти решение», — сказала 9 мая Тихановская в интервью финской телерадиокомпании (YLE).

Впервые подобное обращение Тихановской к Финляндии было сделано в марте во время посещения Хельсинки и встречи с президентом страны Саули Ниинисте, премьер-министром Санной Марин и и главой МИД Пеккой Хаависто.

Спустя два месяца, она снова призвала международное сообщество, и в частности Финляндию, помочь разрешить политический тупик Беларуси и усилить санкционное давление.

- Пока вы думаете и ждете, наши люди продолжают страдать в тюрьме, — сказала она.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская покинула родину после того, как в стране начались протесты против режима действующего президента республики Александра Лукашенко, выигравшего выборы в августе 2020 года. В Беларуси следователи объявили её в межгосударственный розыск.

Источник: 
Дата: 
10.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×