Болгария переходит на закупку вакцины «Спутник V»

Парламентский комитет Болгарии принял предложение о покупке российской вакцины «Спутник V», несмотря на то, что она не была одобрена для использования в Евросоюзе.

Комитет по здравоохранению недавно созданного парламента поддержал предложение социалистов (БСП) начать переговоры о покупке препарата «Спутника V», утверждая, что неспособность правительства к настоящему времени обеспечить граждан вакцинами должна быть компенсирована российской вакциной.

Россия активно продвигает свою вакцину в странах ЕС. БСП последовательно поддерживает Россию, хотя партия утверждает, что не выступает против членства страны в ЕС и НАТО. В Европарламенте болгарские социалисты не поддерживают резолюции с критикой России.

Болгария ожидает почти 4 миллиона доз одобренных ЕС вакцин в течение следующих двух месяцев, что достаточно для вакцинации 50% взрослого населения. Балканское государство занимает последнее место в ЕС по проценту иммунизированных граждан, и только 9% болгар получили хотя бы одну дозу одобренных Евросоюзом вакцин.

Уходящий в отставку министр здравоохранения Костадин Ангелов заявил, что в стране достаточно вакцин против COVID-19, и подчеркнул, что по болгарскому законодательству вакцины должны быть разрешены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Он сообщил законодателям, что Болгарское агентство по лекарственным средствам (BDA) не имеет возможности оценить безопасность и эффективность российской вакцины, если она будет выпущена в Болгарии до получения разрешения ЕС.

Главный государственный санитарный инспектор Ангел Кунчев также сообщил, что российская вакцина успешно применялась в Сербии, но напомнил, что в Словакии ее закупка привела к правительственному кризису.

Источник: 

Euractiv фото evrazesnews.ru 

Дата: 
29.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×