Россия выйдет из Договора по открытому небу до конца мая

Россия до конца мая завершит процедуры выхода из Договора по открытому небу (ДОН) при сохранении статус-кво, об этом сообщил руководитель российской делегации Константин Гаврилов на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями в Вене.

По словам представителя МИД, правительство России «в считанные дни» представит законопроект о денонсации ДОН президенту Владимиру Путину, а затем документ будет рассмотрен в Федеральном Собрании.

- Россия выразила принципиальную готовность заниматься этими вопросами, включая озабоченность РФ и наших партнеров, в комплексе в формате «малой группы» на полях Консультативной комиссии по открытому небу. Но практическое обсуждение возможно будет лишь после того, как Вашингтон заявит о своём решении вернуться в ДОН, — заявил Гаврилов.

На данный момент, все идет к развалу договора, считает он. Дипломат указал на то, что односторонних уступок со стороны России не будет, не стоит их ждать. При сохранении статус-кво внутригосударственные процедуры, предваряющие уведомление России о решении выйти из ДОН, будут завершены до конца мая.

Гаврилов высказал сожаление по поводу стремления группы стран во главе с Соединёнными Штатами возложить ответственность за сложившуюся ситуацию вокруг Договора по открытому небу на Россию, словно США ранее не вышли из ДОН.

Он напомнил, что недавно Москва предложила схему урегулирования проблемы наблюдательных полетов над Грузией и над зонами (10 км) вдоль границы России на Кавказе. Однако, предложение было отвергнуто странами, для которых безразлична судьба ДОН. Кроме того, Россия озабочена тем, как союзники США по Альянсу, а также Украина и Грузия выполняют свои обязательства по соглашению, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Российская Федерация ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Сейчас участниками ДОН являются 34 страны. Они могут совершать полёты над территориями друг друга для контроля за военной деятельностью.

Осенью прошлого года США вышли из ДОН, в январе 2021 года МИД России анонсировал начало процедуры по выходу страны из договора. Москва допускала свое возвращение в договор, если то же самое сделает Вашингтон.

Источник: 
Дата: 
27.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×