Сергей Лавров отверг возможность изменения границ бывшей Югославии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции в Москве со своим сербским коллегой Николой Селаковичем назвал идею «Великой Албании» о том, что распад Югославии как решение косовского вопроса не был окончен, «неприемлемой, очень вредной и провокационной».

- Это очень опасная игра. Никто не отменял резолюцию 1244 СБ ООН, и ни один заслуживающий доверия политик, ни глава правительства в Европе, не должны в этом отношении чувствовать себя вправе продвигать идеи, которые подрывают концепцию, изложенную в резолюции, — сказал глава МИД России.

Лавров заявил, что резолюция ООН уважает суверенитет Сербии и что статус Косово должен быть определен в ходе переговоров между Белградом и Приштиной.

- Как сказал президент Владимир Путин, Россия поддержит любое решение, которое устраивает Сербию, — добавил глава российской дипломатии.

На вопрос, оказывал ли Вашингтон давление на Сербию, чтобы та присоединилась к международным санкциям против РФ, глава МИД Сербии Селакович ответил, что давление есть всегда, но позиция Белграда в отношении антироссийских санкций остаётся неизменной — страна никогда не будет вводить санкции против России.

Источник: 
Дата: 
19.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×