Премьер-министр Италии раскритиковал Эрдогана из-за инцидента с главой Еврокомиссии

Премьер-министр Италии Марио Драги назвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «диктатором», раскритиковав его за неуважительное обращение во время переговоров к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Глава ЕК 8 апреля вместе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем находилась в Анкаре на встрече с Эрдоганом по вопросам отношений Турции и ЕС. Видеозапись встречи на высшем уровне показала, что председатель Еврокомиссии осталась без кресла и ей пришлось сидеть на диване отдельно от Эрдогана и Мишеля. Марио Драги, комментируя этот инцидент, заявил, что он был очень недоволен унижением, которое пришлось пережить Урсуле фон дер Ляйен.

- С этими «диктаторами» нужно быть откровенными в выражении расхождений во взглядах, но и одновременно быть готовыми сотрудничать, сотрудничать, обеспечивать интересы своей страны, — сказал премьер-министр.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на комментарий итальянского премьер-министра, используя соцсеть Twitter. Он написал, что Анкара решительно осуждает неприемлемую популистскую риторику Марио Драги и его недружественные заявления о президенте Эрдогане.

Турецкий лидер столкнулся с волной критики после этого инцидента, случившийся вскоре после того, как он вывел Турцию из Стамбульской конвенции-международного договора о предотвращении насилия в семье. Анкара утверждает, что в организации переговоров следовала «требованиям стороны ЕС», и что протокольные подразделения обеих сторон работали совместно.

Глава ЕС Шарль Мишель, со своей стороны, никак на это не отреагировал и согласился с расстановкой кресел. Он не предложил свое место Урсуле фон дер Ляйен, главе Европейской комиссии, несмотря на то, что оба политика равны по рангу. Мишель сказал, что ему «грустно», что так произошло, но извиняться он не стал.

Источник: 
Дата: 
09.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×