Путин обсудил с Меркель ситуацию в Донбассе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели телефонный разговор в ходе которого выразили обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в Донбассе, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

В сообщении говорится, что лидеры двух стран обменялись мнениями по вопросам урегулирования внутриукраинского кризиса и выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины.

Российский президент обратил внимание на провокационные действия Киева, который в последнее время целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. В ходе общения Путин и Меркель подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения властями Украины договоренностей, достигнутых ранее, налаживанию прямого диалога с Луганском и Донецком и правовому оформлению особого статуса Донбасса.

- Сторонам украинского конфликта адресован призыв России и Германии к сдержанности и активизации процесса переговоров в целях реализации Минских договоренностей 2015 года как безальтернативной основы урегулирования, — отмечает пресс-служба Кремля.

Путин и Меркель подтвердили настрой на тесную координацию усилий Москвы и Берлина в дальнейшем, в том числе, и в «нормандском формате», по линии МИД и политических советников.

Источник: 

ТАСС фото 123ru.net