Байден надеется «оживить» связи на онлайн-саммите ЕС

Президент США Джо Байден присоединится к саммиту Европейского Союза по видеосвязи 25 марта, он надеется «оживить связи», которые были обострены при его предшественнике Дональде Трампе.

- Пришло время восстановить наш трансатлантический альянс, — заявил председатель Европейского совета и ведущий саммита Шарль Мишель.

Белый дом заявил, что Байден будет стремиться «оживить отношения между США и ЕС, чтобы работать вместе над борьбой с пандемией и решением проблемы изменения климата, а также углубить крупнейшие в мире торговые и инвестиционные отношения». Американский лидер также обсудит общие внешнеполитические интересы, в том числе Китай и Россию.

Шарль Мишель добавил, что первые прямые переговоры Байдена одновременно со всеми 27 лидерами ЕС запланированы на 20.45 двадцать пятого марта. Лидеры Евросоюза встретятся в 25 и 26 марта на очередном саммите Европейского совета, который будет проводиться в режиме видеоконференции в качестве меры безопасности из-за распространения коронавируса. Они обсудят проблему развертывания вакцины против COVID-19, прежде чем перейти к кризисам внешней политики и безопасности.

Ожидается, что первый физический визит Байдена в Европу в качестве президента США состоится на саммите G7 в Корнуолле, Великобритания, 11—13 июня, и примерно в то же время он был приглашен на саммит НАТО. В феврале Байден в своей речи заявил, что «трансатлантический альянс вернулся» и США полны решимости возобновить сотрудничество с Европой.

Источник: 
Дата: 
24.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×