Экс-президент Франции Николя Саркози осуждён на три года за коррупцию

Бывший президент Франции Николя Саркози в понедельник 1 марта был признан виновным в коррупции, в торговле влиянием и приговорен судом к трем годам тюремного заключения.

Саркози первый бывший французский лидер, приговоренный к тюремному заключению, которое включает в себя срок без освобождения. Его предшественник в Елисейском дворце Жак Ширак был приговорен к двум годам условного тюремного заключения после того, как был признан виновным в коррупции в бытность мэром Парижа.

Николя Саркози обвинили в том, что еще в 2014 году он предложил повысить шансы высокопоставленного магистрата на повышение в Монако в обмен на утечку информации о судебном расследовании против него.
Обвиняемый в коррупции экс-президент Франции (2007—2012 годы), решительно отрицал все обвинения против него во время судебного процесса, который состоялся в 2020 году.

Адвокат Саркози Тьерри Херцог и старший судья Жильбер Азибер также отрицали свою вину. Обоим был вынесен тот же приговор, что и Саркози. Херцог, который также получил пятилетний профессиональный запрет, обжаловал это решение. Прокуроры запросили два года тюрьмы и два года условного наказания для всех трех подсудимых за организацию «коррупционного пакта».

- Никакого пакта никогда не существовало. Я хочу, чтобы меня очистили от этого позора, — заявил Саркози суду.

66-летний Николя Саркози может потребовать, чтобы его тюремный срок, из которых два года условно, он отбывал дома с электронным браслетом.

Источник: 
Дата: 
01.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×