Байден посетил штат Техас, пострадавший от аномальных холодов

Президент США Джо Байден лично выслушал техасцев, пострадавших от экстремальной зимней погоды в феврале, совершая свою первую поездку после вступления в должность главы государства.

Глава Белого дома был проинформирован сотрудниками агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях и поблагодарил рабочих за выполнение «Божьей работы». Он пообещал, что федеральное правительство будет рядом с техасцами, когда они попытаются оправиться не только от последствий небывалого зимнего шторма, но и от проблем общественного здравоохранения и экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

- Когда кризис обрушивается на наши Штаты, как тот, что случился в Техасе, это не республиканец или демократ, который страдает — это страдают наши соотечественники. И это наша работа, чтобы помочь всем нуждающимся, — сказал президент.

Местные чиновники рассказали Байдену, что многие люди до сих пор остаются без водоснабжения. Пока он выслушивал доклад местных властей, первая леди Джилл Байден присоединилась к добровольцам, которые упаковывали коробки с продуктами питания в Хьюстонском продовольственном банке для помощи пострадавшим.

Президент посетил центр экстренных операций округа Харрис, где он провел брифинг с исполняющим обязанности администратора FEMA Бобом Фентоном и должностными лицами по чрезвычайным ситуациям штата и местных властей.

Штат Техас особенно сильно пострадал от шторма, который обрушился на несколько штатов в День святого Валентина. Необычно холодные условия привели к массовым отключениям электроэнергии и водоснабжения. Во многих домах замёрзли и лопнули водопроводные трубы. Миллионы жителей штата лишились тепла и питьевой воды. Из-за аномальной погоды в Техасе погибли 40 человек, и, хотя погода вернулась к более нормальным температурам, более 1 миллиона жителей все еще продолжают кипятить воду, прежде чем пить ее.

- Президент заявил, что в подобных кризисах наш долг организовать оперативную и компетентную федеральную поддержку американским гражданам, и обеспечить, чтобы бюрократия и политика не стояли на пути, — сказала советник по национальной безопасности Лиз Шервуд-Рэндалл, сопровождавшая Байдена в Хьюстон.

Большую часть визита главу США сопровождали губернатор Техаса Грег Эббот и сенатор Джон Корнин, оба республиканцы, четыре члена Конгресса от Демократической партии Хьюстона, мэр Хьюстона Сильвестр Тернер и судья округа Харрис Лина Идальго.

Ранее Байден объявил крупную катастрофу в Техасе и попросил федеральные агентства выделить дополнительные ресурсы для оказания помощи в восстановлении. ФЕМА прислала в штат аварийные генераторы, воду в бутылках, готовые к употреблению продукты и одеяла.

Источник: 
Дата: 
27.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×