Лавров: «США предупредили об ударе по Сирии за несколько минут до него»

США предупредили российских военных об авиаударе по Сирии (САР) за несколько минут до его нанесения, сообщил журналистам глава российского МИД Сергей Лавров.

- Наших военных предупредили за четыре или пять минут. Естественно, что такого рода уведомление ничего не даёт, когда авиаудар уже наносится, — сказал министр.

Лавров заявил, что Москва напрямую спросит у американских коллег насчёт их планов о постоянном присутствии в Сирии.

- В последнее время мы постоянно слышим разные сведения из разных источников, которые пока не можем подтвердить, хотим у американцев напрямую поинтересоваться. Якобы США принимают решение вообще никогда не уходить, вплоть до того, чтобы это государство развалить, — добавил министр, напомнив, что американские военные находятся в Сирии незаконно.

Лавров подчеркнул, что для России важно понимать как Штаты будут выстраивать свою стратегическую линию на земле и в регионе в целом, учитывая голосование Вашингтона за резолюции, «призывающие уважать суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность САР».

В ночь на 26 февраля ВС США нанесли авиаудары в районе сирийско-иракской границы. Американское военное ведомство заявило, что авиаудар — это ответ в ответ на недавние атаки в Ираке на представителей США и коалиции, вместе с которой они проводили операцию против боевиков. В Сирии назвали действия Штатов агрессией.

Источник: 
Дата: 
26.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×