Глава Госдепа заявил, что США не имеют отношения к несанкционированным митингам в России

США не имеют никакого отношения к несогласованным протестным акциям в России, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен. Российское Министерство иностранных дел ранее потребовало от США прекратить вмешиваться во внутренние дела Российской Федерации.

Требование российского МИД прозвучало сразу после публикации Блинкена в соцсети Twitter днем 31 января сообщения, что Соединённые Штаты «осуждают применение властями России жесткой тактики в отношении мирных протестующих и журналистов уже вторую неделю подряд». Госсекретарь также призвал «освободить лиц, задержанных за осуществление своих прав».

- Правительство России ошибается, если думает, что дело в США. Это не так, дело в самом правительстве, в том, что российский народ разочарован коррупцией, автократией. Я считаю, что России нужно посмотреть внутрь, а не наружу, — заявил госсекретарь телеканалу «NBC News».

В столице, Санкт-Петербурге и других российских городах в воскресенье тридцать первого января прошли несогласованные акции протеста, сопровождающиеся задержаниями. За неделю до этого в российских городах также прошли несогласованные митинги, некоторые из них обернулись столкновениями с силовиками, задержаниями и возбуждением уголовных дел.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал людей, организовавших протесты, провокаторами. Президент России Владимир Путин отметил, что все люди могут выражать собственное мнение, но если это выходит за рамки закона, то это не просто неэффективно, а опасно, и подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах нельзя прикрываться несовершеннолетними детьми.

Источник: 
Дата: 
01.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×