Сатановский: события в США могут привести к началу вооружённого конфликта

Известный политолог и учёный-востоковед Евгений Сатановский рассказал, как нынешнее развитие событий в Соединённых Штатах может привести к началу нового вооруженного конфликта в мире. Эксперт считает, что нестабильная политическая обстановка в США, развитие которой больше напоминает реализацию сценария государственного переворота как в какой-нибудь стране третьего мира, провоцирует Вашингтон к развязыванию «маленькой победоносной войны».

Сатановский отметил, что для такого развития событий в нынешней сложной ситуации, которая грозит перерасти в гражданскую войну, американским властям необходим «патриотизм, сплочение масс, милитаристский угар, мобилизационные настроения, военное положение и военные заказы». Он также указал ещё на одно обстоятельство, обусловленное необходимостью развязывания военного конфликта новым президентом Байденом: «США, с точки зрения своего влияния на мировой арене, явно ушли в пике».

Эксперт назвал три направления, где американцы в ближайшем будущем способны устроить необходимую для США «маленькую победоносную войну».

- Первый путь — это Украина, которую для этого готовят уже давно. Второй путь — это арктический регион, где Россия активно укрепляет свои позиции. Такая ситуация для США неприемлема, что дает основания для рассмотрения опасности развития российско-американской вооруженной конфронтации в Арктике. Третий путь — это возможный удар США по Ирану, — сказал Сатановский, подчеркнув, что в последнее время президент Дональд Трамп приложил большие усилия для наращивания противостояния между Америкой и Ираном.

После беспорядков, вспыхнувших в Вашингтоне и многих других городах, которые были организованы сторонниками Трампа из-за результатов президентских выборов, Конгресс США подтвердил победу демократа Джо Байдена. Он вступит в должность главы государства 20 января.

Источник: 
Дата: 
08.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×