Лидеры Евросоюза прокомментировали штурм Капитолия сторонниками Трампа

Европейские лидеры потрясены действиями сторонников президента Дональда Трампа, взявшими штурмом здание Капитолия в Вашингтоне, тем самым совершив нападение на американскую демократию.

- Когда в одной из старейших демократий мира сторонники действующего президента бросают вызов законным результатам выборов силой оружия, это универсальная идея, идея одного человека, одного голоса, которая разрушает, —  заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Он отметил, что в 20-м веке США поддерживали Францию во время двух мировых войн, когда ее независимости, ее свободе угрожали. Сегодня Франция твердо, горячо и решительно поддерживает американский народ и всех тех людей, которые хотят избирать своих лидеров, определять свою собственную судьбу и свою собственную жизнь посредством свободных и демократических выборов.

- И мы не поддадимся насилию со стороны нескольких человек, которые хотят бросить этому вызов, — добавил он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что образы людей, штурмующих Капитолий в Вашингтоне, расстроили её и разозлили. Но она уверена, что американская демократия окажется намного сильнее агрессоров и бунтовщиков.

Хайко Маас, министр иностранных дел Германии, осудил президента США Дональда Трампа за жесткую критику и сказал, что Трамп и его сторонники должны, наконец, принять решение американских избирателей и прекратить попирать демократию. Об этом немецкий дипломат написал в Twitter. Министр отметил, что «из подстрекательских призывов приходят насильственные действия», и что «презрение к демократическим институтам имеет катастрофические последствия».

Брюсселе президент Европейского совета Шарль Мишель также выразил «шок» в связи с событиями в Вашингтоне, а президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала в своём твите, что она с нетерпением ждёт возможности работать с Джо Байденом в качестве следующего президента США.

Источник: 
Дата: 
07.01.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×