В Беларуси в отношении Тихановской возбудили уголовное дело

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела против бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской и ряда оппозиционеров, в число которых вошли Мария Колесникова, Максим Знак, Павел Латушко, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. На сайте надзорного ведомства сообщается, что данные граждане обвиняются в создании экстремистского формирования и руководства им.

Следственный комитет Беларуси по поручению Генеральной прокуратуры возбудил уголовное дело в отношение членов Координационного совета. Их обвиняют в организации заговора с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Ещё одно уголовное дело возбуждено в отношении Алексея Леончика и других лиц, которые обвиняются в финансировании экстремистского формирования.

Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции, сейчас находится за пределами Беларуси, проводит регулярные встречи с европейскими политиками, уговаривает лидеров ЕС ввести экономические санкции в отношении собственной страны. Также известно, что почти все участники Координационного совета, который был создан с целью трансфера власти, проживают за границей.

Источник: 
Дата: 
21.12.2020
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×