Силуанов: Россия принципиально не будет поставлять нефть по ценам Запада

Министр финансов России Антон Силуанов в интервью арабскому телеканалу Asharq News заявил, что Россия принципиально не будет экспортировать нефть по цене, которую ввели страны Запада, и будет искать другие рынки, даже если они будут более затратными.

- Российская нефть не будет поставляться по контрактам, где будет указана предельная цена, которую ввели западные страны. Это исключено, — ответил глава Минфина РФ на вопрос собеседника об ответе Москвы на политику ценовых ограничений Запада на российские энергоресурсы.

По его словам, исходя из прогнозов агентств, цена «нефти будет расти», поэтому РФ намерена искать новые рынки сбыта и развивать новые логистические маршруты, независимо от издержек.

- У нас принципиальная позиция о поставках основного российского энергоресурса. Мы не будем, по каким-то ценам, установленным западными странами, поставлять нефть. И не допустим этого. Здесь диктат того, кто потребляет, но рыночными методами. Сегодня ограничение цен применяется в отношении России. Завтра Запад может ввести потолок цены на производителей других государств. С таким мы не можем согласиться, — сказал Силуанов.

5 декабря вступили в силу санкции стран Запада в отношении российской нефти, которая транспортируется морским путем. ЕС, страны G7 и Австралия ввели потолок цены на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Президент России Владимир Путин, заявил, что страна сейчас экспортирует нефть почти на уровне введенного Западом потолка цен и отрасль сильно от этого не пострадает. Но РФ не станет продавать нефть странам, которые присоединились к этой инициативе. Ответные меры на западную политику ограничения цен будут прописаны в указе, который глава государства подпишет в ближайшие дни.

Источник: 

фото rbc.ru (Данил Айкин/ТАСС)

Дата: 
25.12.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×