Bloomberg: Россия запретит продажу нефти странам, которые ввели потолок цены

Накануне американское агентство Bloomberg сообщило о подготовке Кремлём указа, запрещающего продавать нефть странам и компаниям, поддержавшим инициативу США об ограничении цен российскую нефть.

- В администрации российского президента Владимира Путина готовится указ, запрещающий российским компаниям и любым трейдерам, закупающим нефть, продавать ее государствам и компаниям, которые ввели лимит цен, — пишет автор статьи.

Агентство ссылаясь на информацию своих источников, утверждает, что согласно готовящемуся указу, Россия запретит любое упоминание о потолке цены в контрактах на российскую нефть или нефтепродукты. А также запретит погрузку, предназначенную для всех государств, которые присоединились к ценовым ограничениям.

В материале упоминается, что такие страны, как Индия, Турция и другие крупные покупатели нефти, которые не поддержали инициативу США и ЕС по ограничению цен на нефть, могут покупать её у России без всяких проблем.

Ранее сообщалось, что главы Минэнергетики ЕС не смогли договориться о размере потолка цен на российскую нефть. Страны G7 предложили потолок в 65—70 долларов за баррель, но он не устроил Польшу и страны Балтии. Поляки и прибалты хотят, чтобы цена на российскую нефть была установлена в 30 долларов за баррель, поскольку, предложенный «Группой семи» размер стоимости нефти «является слишком хорошим для Москвы».

Источник: 

фото iz.ru (Константин Кокошкин)

Дата: 
26.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×