Киев планирует эвакуировать три миллиона жителей в случае полного отключения электроэнергии

Украинские власти сообщили о начале планирования «тотальной эвакуации» 3-х миллионов жителей Киева в случае полного отключения электроэнергии, пишет New York Times.

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» 5 ноября заявила, что продолжит веерные отключения света, таким образом, пытаясь предотвратить полный сбой в электросети.

- Мы рискуем потерять всю нашу систему электроснабжения. Киевские чиновники будут предупреждены о полном выходе системы из строя за 12 часов. Если всё-таки это случится, мы начнем информировать людей и просить покинуть город, — сказал в интервью NYT Роман Ткачук, директор департамента муниципальной безопасности администрации Киева.

Ранее киевский градоначальник Виталий Кличко также предупредил, что столица Украины рискует остаться без света, воды и отопления. Проблемы в украинских населённых пунктах по всей стране с отключением света, тепла и воды начались с 10 октября, после атак России беспилотниками по энергетическим и военным целям Украины в ответ на террористический акт на Крымском мосту, совершенный киевским режимом.

В результате ракетных ударов только за 10 и 11 октября, по данным украинской стороны, было поражено около 30% энергетической инфраструктуры страны. 1 ноября Зеленский сообщил о повреждении 40% энергетической инфраструктуры Украины.

Источник: 

фото nytimes.com

Дата: 
06.11.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×