Премьер Эстонии: Евросоюзу на рассмотрение предложен новый пакет антироссийских санкций

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии, сообщила о предложении на рассмотрение Евросоюза новых ограничительных мер в отношении России. В Брюсселе 20—21 октября проходит саммит ЕС, на котором обсуждаются темы энергокризиса и помощи Украине.

По её словам новый пакет санкций подготовлен, однако у стран Запада осталось не так много инструментов давления на Москву, поэтому решили сосредоточиться на ответе в юридической плоскости.

- Я поддерживаю создание специального трибунала за преступления, совершенные на Украине. Нам необходимо обсудить использование замороженных российских активов, и то, как мы можем использовать их на пользу Украины... Это должен быть правовой ответ на военные преступления, которые были совершены на Украине, создание спецтрибунала для преследования причастных лиц, — сказала Каллас.

После начала СВО России на Украине 24 февраля западные страны усилили на РФ санкционное давление. В связи с антироссийскими ограничениями в странах Европы и Соединённых Штатах взлетели цены на топливо, электричество и продукты питания. Российский лидер Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Источник: 

РИА Новости фото lentka.com (Janis Laizans/Reuters)

Дата: 
21.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×