Песков оценил решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что решения, которые принимаются странами ОПЕК+, позволяют уравновесить действия Соединения Штатов по раскачиванию мирового энергетического рынка. По его словам, у России в этой организации налажены взаимовыгодные уважительные отношения.

- Президент России Владимир Путин наладил взаимоуважительные отношения с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, основанные на взаимовыгоде и взаимном доверии. Это, конечно, помогает обсуждать самые острые моменты. Я не говорю, что это какая-то победа России. Это победа «здравого смысла», — сказал он в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину.

Песков отметил, что это очень хорошо, когда сбалансированная, вдумчивая и плановая работа государств, занимающих в рамках ОПЕК ответственную позицию, противостоит действиям Вашингтона.

- Это хоть уравновешивает тот беспредел, который устраивают США, — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

В среду, 5 октября, комитет стран ОПЕК+ на фоне неопределенности перспектив мировой экономики и рынка нефти, а также из-за необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для нефтяного рынка и в соответствии с успешным подходом к упреждающим действиям, который последовательно применялся ими ранее, принял решение снизить нефтедобычу с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Также был продлён срок действия соглашения до 31 декабря 2023 года.

Источник: 

фото rbc.ru (Александр Щербак/ТАСС)

Дата: 
09.10.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×