Эрдоган поддержал критику Путина по экспорту зерна

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 сентября заявил, что Владимир Путин, президент России, был прав, когда на ВЭФ во Владивостоке высказал недовольство реализацией продуктовой сделки, поскольку оно осуществляется с нарушениями — российская часть соглашения не выполняется, а украинское зерно вместо бедных стран отправляется в страны Европы. По словам турецкого лидера, он хотел бы, чтобы зерно из России экспортировалось на мировой рынок.

Соглашение об экспорте зерна, подписанное в июле Турцией, Россией, Украиной и НАТО в Стамбуле, направлено на предотвращение глобального продовольственного кризиса. Документ гарантирует безопасный проход судов в украинские порты и из них, что позволяет им экспортировать десятки миллионов тонн зерна.

Соглашение об экспорте зерна направлено на предотвращение глобального продовольственного кризиса, гарантируя безопасный проход судов в украинские порты и из них, что позволяет им экспортировать десятки миллионов тонн зерна, которые были заблокированы из-за вторжения России. Оно также облегчает и российский экспорт.

- Тот факт, что поставки зерна идут в страны, которые применяют санкции против Москвы, беспокоит президента Путина. Мы также хотим, чтобы поставки зерна начались из России. Зерно, которое поступает в рамках этой зерновой сделки, к сожалению, идет в богатые страны, а не в бедные государства, — сказал Эрдоган на пресс-конференции со своим хорватским коллегой.

Reuters сообщает, что официальные лица ООН и России 7 сентября собрались в Женеве для обсуждения вопроса о препятствии западных санкций экспорту российских зерна и удобрений, несмотря на соглашение.

Продовольственная сделка, заключенная на 4 месяца, должна продлеваться каждые 120 дней по соглашению сторон. Постпред РФ при ООН Василий Небензя допустил, что Россия может отказаться от её продления из-за ограничения российской части экспорта продовольствия и удобрений.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
08.09.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×