Захарова призвала Запад и США принудить Украину к прекращению атак на ЗАЭС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Соединённые Штаты, страны Европейского Союза и другие государства прекратить интриги вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и принудить Украину к прекращению ударов по объекту.

- Россия призывает США, ЕС и прочие столиц, в первую очередь европейские, оставить «безответственные игры и интриги» вокруг Запорожской АЭС и оказать воздействие на украинские власти, чтобы Киев прекратил атаки на станцию и прилегающие к ней территории, — говорится в распространенном 15 августа комментарии директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Дипломат отмечает, что дальнейшее попустительство со стороны западных кураторов Киева просто преступно, в том числе по отношению и к своим гражданам.

- Эти люди, как и жители России и Украины, в случае техногенной катастрофы, если бандеровцы не прекратят удары, будут подвержены неимоверному риску, — сказала она.

Захарова отмечает, что 14 августа представительство Евросоюза при международных организациях в Вене выпустило совместное заявление ряда государств, ставшее «ангажированным информационным вбросом по поводу угроз ядерной и физической безопасности ЗАЭС». Она указала на то, что статус этого совместного заявления не вполне понятен, поскольку он скорее напоминает «выкрики с места» после чрезвычайного заседания СБ ООН, созванного Россией из-за непрекращающихся обстрелами ЗАЭС Украиной 11 августа.

- Запад снова опускается до откровенной лжи, утверждая, что угрозы для Запорожской АЭС создает российская сторона. Это противоречит фактам, проводившимся РФ не раз, в том числе и в стенах Совбеза ООН. Факты, что удары по АЭС и Энергодару наносятся УВФ (украинские вооружённые формирования), которые действуют по приказам из Киева, не подлежат сомнению, — отметила Захарова.

Представитель МИД указала также и на то, что атаки по станции продолжались, когда делегаты Евросоюза в Вене собирали подписи под своим заявлением вместо того, чтобы решительно одернуть режим Зеленского, «упивающийся собственной безнаказанностью».

Кроме этого, дипломат заявляет, что Россия решительно осуждает попытки западных стран помешать поездке миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. И по её словам, Москва будет делать всё, чтобы эта миссия состоялась.

Захарова также выразила озабоченность в связи с «зацикленностью заявления делегатов ЕС в Вене на российской угрозе», которой Запад прикрывает свои внешнеполитические провалы. Но, принимая во внимание ограниченный круг коспонсоров заявления ЕС, можно с уверенностью говорить о том, что подход Запада не находит поддержки у большинства членов международного сообщества, резюмировала представитель внешнеполитического ведомства России.

Источник: 

 фото regnum.ru (Дарья Антонова)

 

 

Дата: 
16.08.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×