США пригрозили Китаю и другим странам наказанием в случае помощи России

Администрация президента США Джо Байдена, стремясь удержать Китай от оказания помощи России, против которой введены экономические санкции, 23 марта предупредила Пекин о том, чтобы КНР не использовала возможности для бизнеса, созданные санкциями, и не помогала Москве уклоняться от экспортного контроля или обработки запрещенных финансовых операций.

Советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан заявил журналистам, что страны G7 вскоре объявят о едином ответе, чтобы Россия не могла уклониться от западных санкций, введенных за ее спецоперацию на Украине, с помощью Китая или любой другой страны.

Он добавил, что американское правительство передало это предупреждение Китаю, заявив, что в Вашингтоне ожидают аналогичного общения со стороны ЕС и отдельных европейских государств. После того как президент США провел видеопереговоры с президентом Китая Си Цзиньпином на прошлой неделе, Пекин осудил санкции в отношении России. В заявлении китайского МИД говорится, что «масштабные и неизбирательные санкции только заставляют людей страдать».

- Вашингтон обеспокоен тем, что Китай может помочь России и в получении доступа к санкционным продуктам, нарушая торговые ограничения. У правительства США есть инструменты, чтобы этого не произошло, — добавил Салливан.

Министр торговли Джина Раймондо заявила, что Соединенные Штаты накажут любые компании, которые нарушают экспортный контроль над товарами, такими как полупроводники.

Китай, как того ожидали США, так и не осудил Россию за ее спецоперацию на Украине. Но выразил озабоченность продолжением военного конфликта и призвал урегулировать его дипломатическим путём.

Источник: 

Reuters фото rbc.ru

Дата: 
24.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×